forum.cd4user.net forum.cd4user.net

Библиотека электронных книг, журналов и видеоуроков 2008-2009 по Linux и FreeBSD на двух DVD дисках Софт-сборник на 12 DVD дисках Mandriva Linux 2010.0 LAR + Contrib + ONE LiveCD + PowerPack 32 & 64bit Новейший релиз Mandriva Linux 2010 "Adelia" - полный набор установочных дисков и репозитарий для i586 и x86_64 систем на DVD, а также большое обновление Linux Library 2009.1 книги, журналы и видеоуроки по Линукс на русском языке!

Форум сайта CD и DVD технологии для пользователей
 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1): [1]  Reply to this topicНовая тема

> Без описания
Red Dragon
Отправлено: 27 Декабря, 2007 - 10:09:47
Post Id


Администратор


Всего записей: 8  
Дата рег-ции: Окт. 2008  




С 1 января 2008 г. борьба копирайтеров с копилефтерами переходит в новую, уголовно-процессуальную фазу - всту­пает в силу часть 4 Гражданского кодекса РФ, регулирующая вопросы, связанные с охраной авторского права.

В связи с этим событием некоторые е-библиотеки закрываются, некоторые перемещаются на сервера в экзотических странах, остальные продаются и объединяются.

Популярные некогда ресурсы aldebaran.ru, litportal.ru, bookz.ru и fictionbook.ru куплены владельцем рекомендательного Интернет-сервиса ИМХО-клуб Алек­сандром ДОЛГИНЫМ. Ещё две другие купленные библиотеки - fenzin.org и bestlibrary.ru – вообще прекратили свое существование: первая полностью недоступна, а все страницы второй ведут на сайт упомянутого Интернет-сервиса http://imhonet.ru/

Теперь все упомянутые е-библиотеки объединены в группу библиотек «ЛитРес».

Объединились, как объясняет генеральный дирек­тор «ЛитРес» Алексей КУЗЬ­МИН, для того, чтобы выработать единый стандарт предоставляемых пользователю и единые усло­вия этого предоставления. А. Кузьмин расска­зал о целях, стоящих перед компанией «ЛитРес»:

- Наша цель довольно проста. Первое—решить вопрос с копирайтом. Второе—выстроить биз­нес-модель, позволяющую не нарушать закон об авторском праве». Новый сервис предлагает бес­платное чтение в режиме онлайн (при невозмож­ности скопировать текст в буфер обмена) и плат­ное предоставление услуг (скачивание архивных файлов).

Итак, е-библиотеки aldebaran.ru. litportal.ru. bookz.ru. fictionbook.ru переводятся в режим «качать нельзя читать». При этом е-библиотека http://www.bookz.ru/ пока-что еще позволяет пользователям скачивать нужные файлы, а www.aldebaran.ru и прочие - уже нет.

Разумеется, указанные электронные библиотеки не единственные в своем роде, но сам факт столь массовой реорганизации и коммерциализации некогда открытых и бесплатных ресурсов наводит на грустные размышления.

Вот уж не думал, что одним из первых материалов на форуме станет именно этот. Прошу посетителей оставлять свои цензурные комментарии по теме, а также сообщать о других библиотеках которые меняют условия предоставления своих материалов.
 
 Top
Asket
Отправлено: 27 Декабря, 2007 - 15:05:43
Post Id



Приватир


Всего записей: 11  
Дата рег-ции: Дек. 2007  




Все это, конечно, обидно и досадно, и мы, простые читатели, вряд ли сможем противостоять гигантской и беспощадной машине под названием "Государство", поэтому я предлагаю на подобные выходки реагировать не совсем адекватно, в стиле "Если дорожает бензин, то мы пересядем на электроходы и веломобили!". Не стоит забывать, что далеко не все произведения попадают под действия глупого и варварского закона "О защите авторских прав". Этот, с позволения сказать, закон, как всегда, защищает буржуев-толстосумов – как известно, основную выгоду от этого имеют издатели, а не авторы книг. А вот сами авторы во многих случаях совсем не против распространения своих произведений в электронном виде. Но помимо всего этого безобразия, существует множество произведений талантливых писателей, которые никогда не издавались в "бумажном" виде, и «видели свет» исключительно в электронном виде. Причем нередко эти творения выкладывают для всеобщего доступа сами их авторы! В качестве «живого примера» привожу ссылку на домашнюю страничку одно из моих любимых писателей-фантастов Александра Лазаревича:

http://technocosm.narod.ru/

Здесь вы найдете многие его произведения, и никто не запрещает вам свободно скачать их для прочтения в любом удобном для вас месте с любого удобного для вас девайса. Это не шутка – например, его новая научно-фантастическая повесть "Технокосм" (дата выхода – 4 октября 2007 года) опубликована в пяти (!) различных форматах, в том числе и для чтения с портативных и мобильных устройств.

(Отредактировано автором: 27 Декабря, 2007 - 15:08:06)

-----
Аскетизм - это отказ от ненужных излишеств и показной роскоши!
 
 Top
Александр
Отправлено: 29 Декабря, 2007 - 20:22:47
Post Id


Newbie


Всего записей: 1  
Дата рег-ции: Дек. 2007  




Хочу внести свою маленькую лепту, а именно ссылку на очень неплохую библиотеку, которая пока остается бесплатной (будем надеяться, что она таковой и останется): http://www.audiokniga.biz.ua/. Там не только аудиокниги, но и большое количество книг в форматах txt. и doc. Сам постоянно ей пользуюсь и очень доволен, т.к. выбор в самом деле очень неплох. Все скачивается очень быстро, проблем пока никаких не было.
Всех с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!
 
 Top
NikoD
Отправлено: 24 Февраля, 2008 - 11:33:44
Post Id



Newbie


Всего записей: 5  
Дата рег-ции: Февр. 2008  




Очень жаль, что библиотеки сворачивают. Ведь бумажную книгу не всегда и купишь. В Альдебаране до Нового года скачал прекрасную читалку. Cool Reader называется. Работает без инсталляции. Глаза совсем не устают. Все праздники развлекался чтением. А так времени вообще-то не хватает. Спасибо Александру за ссылочку. Нашелся седьмой Гарри Поттер. Дочка его всего читала.
В свою очередь даю ссылку на www.lib.align.ru. Сейчас только проверял, качается пока. Причем книги можно сразу скачивать пачками. Один раз штук 30 качанул в одном архиве на свой выбор. Да и не раз это было...
 
 Top
Страниц (1): [1]
« КНИГИ »


Reply to this topicНовая тема



© www.cd4user.net 2007-2013


Rambler's Top100   Rambler's Top100 Счетчик посещений сайта CD и DVD технологии для пользователя   Счетчик посещений ФОРУМА   Яндекс цитирования для форума CD4User  

[ Script Execution time: 0.0226 ]   [ Gzip Disabled ]