forum.cd4user.net forum.cd4user.net

Библиотека электронных книг, журналов и видеоуроков 2008-2009 по Linux и FreeBSD на двух DVD дисках Софт-сборник на 12 DVD дисках Mandriva Linux 2010.0 LAR + Contrib + ONE LiveCD + PowerPack 32 & 64bit Новейший релиз Mandriva Linux 2010 "Adelia" - полный набор установочных дисков и репозитарий для i586 и x86_64 систем на DVD, а также большое обновление Linux Library 2009.1 книги, журналы и видеоуроки по Линукс на русском языке!

Форум сайта CD и DVD технологии для пользователей
 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1): [1]  Reply to this topicНовая тема

> Без описания
Ганнибал
Отправлено: 14 Июля, 2008 - 16:00:39
Post Id


Приватир


Всего записей: 1  
Дата рег-ции: Март 2008  




Это моя первая статья о компьютерном пиратстве. В дальнейшем планирую написать еще несколько.
Пиратство... Какой ущерб это наносит Вам? Вот так озаглавлен один из разделов сайта www.legsoft.ru компании "Лицензионные программы" и ей подобные. В нем даже приводится список тех угроз которые якобы несет это зло. Приведу список и будем разбираться по пунктам.
    риск критического сбоя системы, ведущего к простою предприятия;
    риск утечки конфиденциальной информации к конкурентам;
    риск повреждения дорогостоящих данных (клиентских баз, бухгалтерской отчетности);
    риск мелких сбоев пользовательских систем, влияющий на производительность труда персонала;
    риск изъятия компьютеров правоохранительными органами, влекущий за собой длительный простой и денежные штрафы;
    риск падения доверия партнёров и инвесторов;
    cообщения о компьютерном «пиратстве».


Итак приступим.
Риск критического сбоя системы, ведущего к простою предприятия.
Сюда же добавлю
риск мелких сбоев пользовательских систем, влияющий на производительность труда персонала
Об этом увы слышу не в первый раз. Да и кто из нас не сталкивался со сбоями? Но существует эта проблема только в "пиратском" ПО или "творения" забугорных и наших программистов изначально заслуживают лишь презрения. Вот вам пример из жизни.
Довелось работать в бухгалтерии при неком госучреждении. Работа состояла в поддержании нескольких баз данных в рабочем состоянии. Машин в конторе около 50 штук. На большинстве из них установлено легальное ПО. Так вот, критические сбои в работе были, причем неоднократные. Вызывали людей из техподдержки. Они являлись всегда по первому зову, но толку от этого было мало. Они решали проблему так: либо возились с настройками (сбрасывали на по-умолчанию), либо начисто сносили программу и устанавливали заново. Если ничего не выходило, то начинали спрашивать, а устанавливали на комп какое-либо стороннее ПО. Если да, значит в нем и причина. Если нет, это злые вирусы, шпионы, хакеры или кривые руки сотрудников. На мое предположение, что это добрые программеры, которые безответственно относятся к своей работе, техподдержка отвечала вопросом, знаю ли я хоть один язык программирования, и написал ли хоть одну программу.
А дальше говорили что нужно обновиться через инет или если прога не устраивает купить другую, выбор у них большой.
Вот вам решение всех проблем, заплатить деньги.
На самом деле, когда вы вводите ключ с коробки или копируете в буфер из кейгенератора, то разницы тут нет. Вы просто вводите ключ. Никакие хакеры и прочие злобные существа с ним к вам не проникнут! Другое дело кейгенератор может оказаться трояном, но его достаточно проверить антивирусом со свежими базами и вы гарантировано не понесете убытков. Патчи, которые вносят изменение в код программы с целью использования проги полностью и скрытие назойливых сообщений заплатить, тоже не представляют опасности. Если патч сделан криво, ошибки сразу дадут о себе знать. Но это не беда, заранее зарезервируйте изменяемый файл и если что пойдет не так восстановите и сможете попробовать другой патч. В крайнем случае, используйте замораживатели времени, тогда сбоев точно не будет. Способов много, результат же один - рабочая прога + деньги в кошельке!

риск утечки конфиденциальной информации к конкурентам
Утечки не будет, если грамотно подойти к отбору сотрудников. Услуги какой-нибудь тети-секретарши и ее 16 Гб флэши из вашего офиса, обойдутся куда дешевле, чем профессионального или не очень хакера проламывающего стены вашего файерволла давно известной атакой, в результате которой он получит бан ip, подсети. Или засылка почтового сообщения с трояном и текстом "ОТКРОЙ МЕНЯ! ЖМИ СЮДА! ВСЁ О ЧЕМ ТЫ ТОЛЬКО МЕЧТАЛ!". Ну что за детский сад? Пора выдумать что-то более новое, остроумное, смешное...

риск повреждения дорогостоящих данных (клиентских баз, бухгалтерской отчетности)
Ну и риск! Большинство современных грамотно настроенных баз регулярно резервируются. И откат зловредных повреждений производиться нажатием одной кнопки. Бухгалтерская отчетность тоже либо в базах, либо в ворде или Excelе. Ну о глючности 2003 ворда ходят легенды, ХР стабильнее, но и он не лишен ошибок. Почти всегда в случае краха документы можно восстановить. Это независимо, куплен офис легально за несколько тысяч или за 100 рублей с лотка...
Еще больше умиляют призывы корреспондентов бороться с пиратами, написанные в "ворованном" ворде.

риск изъятия компьютеров правоохранительными органами, влекущий за собой длительный простой и денежные штрафы

Да такой риск имеется. Как говорится - не хочешь работать иди в милиционеры! А лишний компьютер ментам не помешает.
А этот пункт с применением милиции и суда придуман для тех, кто не хочет легко расставаться с деньгами и хочет использовать проги бесплатно. Ах вы не хотите платить? А мы хотим за это вас закрыть! Вот так!

риск падения доверия партнёров и инвесторов
Да доверять вам перестанут. Ведь вы как руководитель, заключая новый договор и налаживая контакты с инвесторами, всегда предоставляете полный список установленного на ваших компьютерах софта и приложением всех лицензий. Иначе никаких денежных вливаний не получите. А если вы обычный обыватель, то друзья, узнав, что у вас есть пиратские проги, плюнут вам в морду и перестанут угощать пивом. ))
Прямо какая-то запрещенная реальность или обратная сторона реальности...
Остается у вас один выход копить на лицензию. Акробат 10 000 + Фотошоп 35 000 + файерволл 1500 + антивирус за 1000 + офис за 3000-4000. Ну и легальные игры и музыка за 300-400-500-600-...-? рублей. ИТОГО тысяч 90 или около того. Нет денег? А кого это волнует? Как говорится НЕТ НОЖЕК - НЕТ МУЛЬТИКОВ!
То ли дело пиратские проги. За 1000р. можно обеспечить себя всем чем пожелаешь. Ну или всем необходимым. Смотря чего вы пожелаете.

cообщения о компьютерном «пиратстве»
О, это уже не риск, это возможность донести на того у кого вы купили проги или взяли переписать. Да-да! Такие случаи доносов уже имеют место. Почему это вы или ваши друзья пользуются прогами бесплатно? Платить! Быстро! Иначе вас заклеймят пиратом. Именно пиратом. Дали почитать книгу - пират, переписать музыку - пират, посмотреть фильмы - пират. Ворюга.
О воровстве. Вы не воровали эти программы под покровом ночи, вы их купили в магазине.
Очень легко вешать ярлыки. Тем более, пропаганда работает очень активно, формируя в сознании обывателя, то мнение, которое выгодно торговцам. Именно торговцам - это название им больше всего подходит.

Невеселая перспектива! "Но, что с этим можно сделать?" - скажут наиболее робкие из читателей. А я отвечу - "Бороться!". Нет, не надо готовить хворост, бензин, спички и верный АК-47. Приковывать себя к двери ненавистной фирмы наручниками тоже не стоит.
Все гораздо проще.
Покупайте программы на различных варезных порталах, сообщения от продавцов на всякий случай шифруйте.
Делитесь имеющимися прогами и вам тоже дадут переписать чего-нибудь.
Изучайте программирование и ломайте защиту сами.
Или пользуйтесь бесплатным софтом.
Последнее легче всего. Тем более, что бесплатный софт зачастую сделан намного качественнее платного.

Заканчивая статью, замечу, что в этой проблеме еще мно-о-ого пунктов. Поговорим о них в следующих статьях!






-----
И когда я обернулся, я не увидел лица Ибо это тень была моей тенью. Тень Ангела Смерти...
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Windows »


Reply to this topicНовая тема



© www.cd4user.net 2007-2013


Rambler's Top100   Rambler's Top100 Счетчик посещений сайта CD и DVD технологии для пользователя   Счетчик посещений ФОРУМА   Яндекс цитирования для форума CD4User  

[ Script Execution time: 0.0266 ]   [ Gzip Disabled ]